сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

"АЙ-КƏРТ" - УКРАШЕНИЕ СОСНОВКИ

"АЙ-КƏРТ" - УКРАШЕНИЕ СОСНОВКИ
Сегодня состоялось торжественное открытие общественного пространства для отдыха «Ай-Курт», который мы так долго ждали. Этот объект появился благодаря победе в региональном конкурсе инициативных проектов в 2023 году. Общая стоимость - 12 502 тыс. рублей.

На праздничном мероприятии присутствовали глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков, заместитель генерального директора ООО "Газпром трансгаз Югорск" Андрей Николаевич Вдовин, заместитель председателя ППО "Газпром трансгаз Югорск профсоюз" Дмитрий Борисович Мельников, председатель районной Думы Андрей Германович Берестов, депутаты, члены инициативной группы, жители и гости посёлка.

Глава Белоярского района Маненков С.П.  наградил сосновчан дипломами и благодарностями различных уровней.

Глава поселения Царегородцева Мария Вячеславовна выразила слова благодарности односельчанам: "Благодарю каждого, кто внёс свой денежный и трудовой вклад в этот замечательный и долгожданный объект, кто верил в нашу идею и поддерживал её. А мы собрали немало средств – 455 000 рублей, мы дружно голосовали за проект. Мы победили! И сейчас вместо болота и пустыря в центре Сосновки есть место силы, место, связанное корнями с Югрой, место, куда мы можем прийти погулять, отдохнуть с семьёй, приятно провести время, сделать колоритные фотографии. Мне очень нравится результат! Посмотрите, как красиво и эксклюзивно выполнено наше общественное пространство!"

После торжественной части все гости были приглашены познакомиться с объектами общественного пространства, на которых можно было не только развлечься, но и познакомиться поближе с культурой народа ханты. Здесь детям рисовали аквагрим и крутили собачек из шаров. Можно было и посетить мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Также к нам из поселка Сорум приехали центр «Нумас юнт», сорумская модельная библиотека и сорумский дворец детско-юношеского творчества. Благодаря нашим гостям все смогли познакомиться с традиционными обско-угорскими играми народов севера. Это безумно увлекательное занятие играть в традиционные игры, которые приходятся по душе и детям, и взрослым.

Верим, что реализация инициативного проекта «Ай-курт» позволит сохранить и поддержать этнокультурное наследие коренных народов Севера на территории сельского поселения Сосновка и сформировать уважительное отношение к истории нашего округа!
Возврат к списку