сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Социальный фонд Российской Федерации Отделение Социального фонда по ХМАО-Югре Клиентская служба (на правах отдела) в г.Белоярский информирует

Более 3 800 самозанятых граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры самостоятельно уплачивают страховые взносы для формирования будущей пенсии

Уплата страховых взносов в Отделение СФР по ХМАО – Югре позволяет самозанятым гражданам отразить период деятельности в общем стаже и накопить пенсионные коэффициенты. Величина индивидуального пенсионного коэффициента зависит от уплаченной суммы страховых взносов. В Югре страховые взносы самостоятельно уплачивают 3 803 самозанятых граждан.

Для самостоятельного формирования страховой пенсии самозанятым необходимо подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию на сайте Госуслуг или через мобильное приложение «Мой налог». Также сделать это можно, обратившись лично в клиентскую службу ОСФР по ХМАО – Югре.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов составляет 42 878 рублей, максимальный — 343 031 рубль. Размер стоимости страхового года рассчитывается с даты регистрации самозанятого в ОСФР в качестве страхователя и с учетом нахождения на учете до конца года. Сумму можно перечислить как единым платежом, так и разбить на несколько.

При уплате взносов в минимальном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты ниже минимального размера в стаж включается период, пропорциональный уплаченной сумме.

Напоминаем, что сведения о заработанных пенсионных коэффициентах можно получить самостоятельно. Запрос данных по лицевому счету оформляется на портале Госуслуг либо лично в любой клиентской службе СФР или МФЦ.

Информация предоставлена Пресс-службой ОСФР по ХМАО-Югре

тел. 8(3467) 371 – 941

e-mail: 2204@027.pfr.ru

Возврат к списку