сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Электронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланкЭлектронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк

Электронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк
08 июня 2020
Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребёнок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Важно отметить, что семьи и ранее имели возможность оформить сертификат на материнский (семейный) капитал и распорядится его средствами в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, а с 2020 года сертификат всем мамам оформляется только в электронном виде. На привычном – бумажном – бланке он уже не выдается.
Электронный сертификат на МСК имеет ряд преимуществ перед своим бумажным предшественником:
* экономит время молодой семьи на его оформление; * его нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление;
* сведения из сертификата всегда доступны в Личном кабинете мамы на сайте ПФР;
* и самое главное - электронный сертификат на материнский капитал имеет такую же юридическую силу, как и бумажный бланк. Важно отметить, что ещё с 15 апреля Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после рождения ребёнка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически. Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, поступает в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
Для справки:
В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:
- 466 617 рублей – если второй ребёнок* рожден в период с 2007 по  2019 гг. включительно;
- 466 617 рублей – если первый ребёнок рожден с 1 января 2020 года;
- 616 617 рублей – если второй ребёнок* рождён с 1 января 2020 года. *либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.

Возврат к списку