сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Досрочные пенсии для безработных граждан, вынужденно прекративших трудовую деятельность.

Досрочные пенсии для безработных граждан, вынужденно прекративших трудовую деятельность.

Изменения в пенсионном законодательстве сохранили право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.

Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости - не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учётом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Кроме этого, обязательными условиями являются: невозможность дальнейшего трудоустройства, 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 для женщин, количество пенсионных баллов – 16,2.

Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств ПФР с последующим возмещением затрат из федерального бюджета. Фактически источником финансирования таких пенсий является бюджет государства, а не страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Добавим, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом случае ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.

В Белоярском районе количество получателей досрочной страховой пенсии по предложению органов службы занятости составляет 7 человек.

Более подробную информацию можно узнать на сайте ПФР www.pfrf.ru .



Пресс-служба ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

Возврат к списку