сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Нецелевое использование средств материнского (семейного) капитала преследуется по закону

Нецелевое использование средств материнского (семейного) капитала преследуется по закону

27 декабря 2018

Управление Пенсионного фонда РФ в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры  предупреждает, что государство контролирует целевое использование средств материнского (семейного) капитала .

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными и пресекаются правоохранительными органами. Если владелец сертификата соглашается принять участие в предлагаемых схемах нецелевого использования средств материнского капитала, он идет на совершение противоправного действия, и может быть признан соучастником преступления.

Органы ПФР в целях подтверждения достоверности представленных заявителями сведений проводят проверку по каждому принятому заявлению путем направления запросов о фактах совершения умышленных преступлений против личности в отношении детей в правоохранительные органы для получения информации о лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, отмене усыновления - в органы опеки и попечительства.

По всем выявленным случаям предоставления заявителями недостоверной информации, сообщений о совершении преступлений, связанных с использованием средств МСК, также направляется информация в правоохранительные органы и органы прокуратуры.

Кроме того вышеуказанные структуры организуют и проводят собственные ведомственные проверки.

Возврат к списку