сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Все мы – разные, все мы – равные.

                  Все мы – разные, все мы – равные.

         16 ноября 2018 г. в России и мире отмечают Международный день толерантности.

        В арабском языке толерантность – «прощение, снисхождение, мягкость, сострадание, снисходительность, благосклонность, терпение, расположенность к другим». В персидском – «терпение, выносливость, готовность к примирению».

В русском – способность терпеть что- то или кого–то (быть выдержанным, стойким, уметь мириться с существованием  чего – либо или кого – либо).

Для обычного человека данное слово непонятно, как говорится, «режет ухо». А если провести буквенный анализ данного слова, то получится : Т- терпение; О- ответственность; Л- любовь; Е- единство; Р- радость; А- активность; Н- надежность; Т- товарищество; Н- нравственность; О- общение; С- сострадание, сотрудничество, справедливость; Т- товарищество.   Прекрасные, добрые слова.

Так начиналась информационная программа «Толерантный мир», подготовленная Ковалевой О.С. , руководителем КФ «Юный актёр» дома культуры «Меридиан» сельского поселения Сосновка совместно со школой. А что такое притча ? Откуда она появляется? Кто их повествует? Эти вопросы не просто обсуждались, а обыгрывались ребятами. Одевает подросток шапку мудреца, накидывает плащ, превращаясь в умудрённого жизнью человека, и читает древнюю притчу, а следующий мудрец, раздав разнообразные предметы их своей корзинки, предлагает провести ассоциацию полученного предмета со словом толерантность. Заканчивается программа театрализованной импровизацией китайской притчи «Ладная семья». Ведь класс - это тоже семья, вместе 11 лет школьной жизни. И хотелось бы, чтобы здесь царили доброта, уважение и взаимопонимание. Не было ни ссор, ни ругани. Ведь толерантность – это уважительное отношение к другому человеку.

Не остались в стороне и младшие школьники, сделавшие из цветной бумаги макет своей ладошки, собранный затем в интересную композицию с общим названием «Я и моя планета».

И закончить данную тему можно словами:

                «Люди на свет рождаются разными, непохожими, своеобразными,

Чтобы других ты смог понимать, нужно терпение в себе воспитать».

Директор МАУК «Сельский дом культуры «Меридиан»

Ковалева О.С.

Возврат к списку