сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

35 лет сельскому поселению Сосновка

                                        Возраст становления - 35 !

Этот день –    наш общий праздник!

                                                                                           Этот край – наш общий дом

     З5 лет! Это много или мало? Много, скажут те, кому 17, мало-ответят те, кому за 50…А если это возраст посёлка? По человеческим меркам - взрослый человек, а для посёлка – возраст становления. Ему ещё строиться и развиваться.

    4 ноября 2018 года, в День народного единства, на базе празднично оформленного муниципального автономного учреждения культуры сельского поселения Сосновка «Сельский дом культуры «Меридиан», состоялась юбилейная праздничная программа, посвящённая 35-летию сельского поселения, состоящая из нескольких мероприятий.

             На 1 этаже, в холле, располагалось несколько выставок. При входе в фойе – «Сосновка в прозе и стихах», авторские стихотворения и высказывания жителей о посёлке, а далее фото - коллаж «Молодое поколение», с фотографиями детей и подростков в разные периоды их жизни; экспозиция «Начало. Быт.80-е», где на белых кубах расставлены экспонаты тех лет: черно – белый телевизор, проигрыватель с пластинками, магнитофон, кухонная утварь, фотографии молодых людей и семей того времени, отдельно - пионерская зона с портретом маленького Владимира Ильича, с барабаном, флагом и пионерскими галстуками, с книжками времен пионерии, «Уютный дворик» - фотографии придомовых территорий, а на 2 этаже – «Выставка творческих работ жителей и клубных формирований» нашего сельского поселения. Волонтёры-школьники встречали жителей и гостей, предлагали им ознакомиться с данными выставками, а к 16.00 провожали в зал.

       Торжественная церемония началась с показа видеоролика о возникновении и развитии Сосновки, рассказы старожил о разных периодах жизни сельского поселения.

        В первой части церемонии со словами поздравлений и вручением подарочного сертификата к жителям обратился заместитель главы Белоярского района Виталий Александрович Ващук. В соответствии с Постановлением администрации Белоярского района за высокое профессиональное мастерство, многолетний добросовестный труд, за активное участие в развитии сельского поселения Сосновка, в связи с празднованием 35-летия со дня образования поселка Сосновка Благодарственными грамотами главы Белоярского района были награждены Комарова И. В., заведующая общежитием службы жилищно-эксплуатационного участка Сосновского линейного производственного управления магистральных газопроводов общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск» публичного акционерного общества «Газпром» и Федека Л. М., учитель физики и математики муниципального автономного общеобразовательного учреждения Белоярского района «Средняя общеобразовательная школа п. Сосновка».

    Наш красивый и цветущий поселок имеет удивительное название – Сосновка. Но все же настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности.

За многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, достижение высоких показателей в работе, активное участие в общественной жизни поселения, успешное выполнение заданий и поручений, в связи с празднованием 35-летия со дня образования поселка Сосновка глава сельской администрации Толдонов Сергей Иванович вручил Благодарность людям разных профессий: Подопригоровой О. В., Вшивковой О.С., Губайдуллиной Л. Д., Александровой О. В., Втехиной Т. А., Чукариной Т. В., Хромовой Н. И., Шевченко И.В., Ковалевой О.С.

        История Сосновки – это приезд комсомольцев – добровольцев. Время романтики, мечтаний молодых строителей и газовиков. С началом строительства и ввода в эксплуатацию Сосновской газокомпрессорной станции появился и стал разрастаться наш замечательный посёлок. Прозвучала приветственная речь Андрея Николаевича Вдовина, начальника Сосновского линейно-производственного управления магистральных газопроводов, и в подарок сельскому поселению –демонстрационный экран. И здесь же – памятные подарки старожилам-первопроходцам, стоящим у истоков становления посёлка, семьям Гринчук, Ивановых, Ирбулатовых, вот уже 35 лет проживающих на этой земле и их повествование о трудностях и радостях жизни в те годы.

         В этот юбилейный день мы подводим итоги, строим планы на будущее, и, как принято, принимаем поздравления с праздником и от наших соседей, глав сельских поселений Белоярского района Назыровой Алсу Хасимовны (п.Казым) и Бызовой Натальи Валентиновны (с.п. Лыхма), а также музыкальные подарки от с.п. Верхнеказымский (вокальный дуэт с песней «Травушка») и песня в исполнении    казачьего ансамбля «Вольница» (детский состав) от с.п.Сорум.

         У нашего поселка есть душа. Храм святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, для верующих является той спасительной пристанью, которая вдохновляет и успокаивает, вселяет надежду на спасение. Настоятель прихода Храма святителя Филофея, митрополита Тобольского и Сибирского, иерей Евгений в почтительном обращении к жителям, гостям и администрации поздравил с юбилейной датой и пожелал развития и благоденствия посёлку.

         Нет ничего прекраснее на свете, чем зарождение новой жизни. Человек родился - как много заложено в этих словах! Это значит - на планете стало больше счастливых людей, тех, кто искренно ждал появление маленького чуда. Это значит - на планете, среди миллиардов голосов, зазвучит ещё один. Это значит - сельское поселение Сосновка в этом году стало богаче.     

        В этом году в нашей дружной семье очередное пополнение! На свет появился 21 новорождённый малыш. На сцену пригласили счастливых родителей, поздравили их и вручили каждому подарок, а от воспитанников детского сада «Алёнушка» (муз.рук. Кирилюк И.А.), прозвучало музыкальное приветствие.

         День рождение села - это праздник для всех, кто живет и достойно трудится, чтобы наша земля становилась богаче и красивее. Ежегодно жители нашего поселка благоустраивают свои дома и дворы. В рамках празднования 35-летия Сосновки был объявлен конкурс на «Лучшую придомовую территорию». По итогам конкурса наградили Вожегову Е. Г. и Чеботарь М. М.

         Отметили и Кобзеву Н. В., и Царегородцеву М. В. с дочерью Варварой. Им близко литературное творчество. Они прославляют наш посёлок в своих стихотворениях.

Украшением и подарком к юбилею Сосновки стали творческие работы участников конкурса «Любимому поселку посвящается»: Аржановской Н. В., Остаповой Т. В., Тимошенко Т. В., Сушниковой А. А. с дочерью Елизаветой, Шевченко И.В., Кобзевой Н. В., старшеклассницы Гресовой Галины и детских коллективов ДДЮТ «Душа севера» (рук. Кобзева Н.В.), «Паутинка» (рук. Гаева Е.Г.) и «Народные промыслы» (рук. Мовчан Н.Н.)

       Теплые слова прозвучали и в адрес работников Сосновской врачебной амбулатории, детского сада «Алёнушка» и Сосновской средней школы, Сосновского отделения Южно – Уральского Межрегионального Управления Охраны, бойцам Центроспас Югория, почтового отделения, сельской библиотеки, сбербанка и газпромбанка, пекарни и магазинов, УКЖКС, МФЦ, коллективу администрации сельского поселения. Всем им почёт и уважение.

           В этот праздничный день всех, кто родился и сейчас живет и работает на Сосновской земле, поздравили своими творческими выступлениями вокальные коллективы «Капель» и «Рябинушка» (руководитель Соколова Л.А.) с эстрадными и народными песнями, а также хореографический коллектив Милан» (руководитель Кобзева Н.В.), а «Танец огня» в исполнении данного коллектива в полной темноте с яркими всполохами вызвал у зрителей бурный восторг и восхищение.

           Именно в этот день, 4 ноября, День народного единства РФ. У нас живут люди разных национальностей и каждый гордиться своими истоками и культурой! Именно это и делает нашу жизнь такой яркой, многогранной и щедрой. И в этот прекрасный юбилейный день на сцену вышли представители разных национальностей с поздравлениями, чтобы составить яркий букет трудовой, дружной и многонациональной Сосновки.

           Хочется поблагодарить всех жителей за внесенный вклад в жизнь поселка и искреннюю любовь к родному краю, а творческие коллективы и отдельных участников за умение развить и раскрыть свои таланты в условиях нашего маленького посёлка.

           Выразить огромную благодарность заместителю директора по творческой работе муниципального автономного учреждения культуры «Центр культуры и досуга «Камертон» Алиевой Наталье Сергеевне за методическую помощь в организации юбилейной торжественной церемонии.

          Коллектив МАУК «Сельский дом культуры «Меридиан» желает всем здоровья и благополучия, новых возможностей в осуществлении жизненных планов, успехов в больших и малых делах!

                  Директор МАУК «Сельский дом культуры «Меридиан»

Ковалёва О.С.

Возврат к списку