сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

А у нас был СПАС.

А у нас был СПАС.

«Три СПАСА – три запаса»

    Каждый православный человек знает, что ежегодно, в августе, отмечаются три очень важных праздника: Медовый Спас – 14 августа , Яблочный Спас – 19 августа, Ореховый Спас – 29 августа. Они знаменуют переход летнего сезона на осеннее -зимний и сочетают в себе традиции наших предков и православного мира, отчего так любимы и почитаемы в народе.

    Что такое Спас? Спас – традиционный праздник древних славян, который вобрал в себя некоторые языческие и религиозные составляющие. После пришествия на Русь христианства, данный праздник приобрел свое окончательное название, которым мы его называем и по сей день, которое исходит от одного из имен Господа Иисуса Христа; именно таким именем Его называли некоторые источники.

     Эти события имеют закрепленные в календаре даты, потому ежегодно празднуются в одни и те же дни.

     В конце августа дом культуры «Меридиан», совместно с Сосновской сельской библиотекой, организовали фольклорные посиделки «А у нас был СПАС» для людей старшего возраста, посвящённые этому празднику, а бабушки привели с собой и внуков.

    Мероприятие прошло весело, задорно и познавательно. Всех гостей встречала ведущая в русском народном костюме, а на столах - чай и традиционные, для данного праздника, угощения: яблочный пирог, яблоки, орехи, и, конечно же, мёд. Музыкальное видео поздравление, презентация об истоках праздника, народная музыка, прекрасные стихотворения, посвящённые этой поре года, поговорки, приметы и импровизированные народные припевки - частушки, всё это создавало атмосферу праздника и «поднимало» настроение.

Возврат к списку