сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Июль – макушка лета!

Июль – макушка лета!
( отчёт о летнем отдыхе детей с.п.Сосновка, продолжение к статье «Вот такое наше лето», опубликованной в «Белоярских вестях» № 28 от 08.07.2016г.)
        
И июль, как летний гость,
Солнечный и жаркий,
Тоже радость нам принёс….
И свои подарки…

     Вот и середина лета…Июль…тепло… жарко. Погода продолжает радовать детей с.п..Сосновка. А их все меньше, и меньше…. Работники сельского дома культуры «Меридиан» и КСК»Ровесник», вожатые пришкольного лагеря Сосновской  средней школы и сотрудники Дворового клуба постарались  разнообразить  детский   досуг. Эта  статья о самых  ярких и интересных мероприятиях прошедшего месяца.
     Начнём с экскурсий, организованных  культорганизатором  Голубничей Е.С.( КСК «Ровесник»)  совместно с художественным руководителем  Чуприк И.П. (МКУК СДК «Меридиан») в амбулаторию, на хлебопекарню и Центроспас  «Югория. Они дали возможность ребятам  не только визуально познакомиться с профессиями медработника, пекаря и пожарного, но и прослушать  интересные лекции о сути данной работы. В пекарне их угостили булочками, в амбулатории - витаминами, измерили рост и вес, но больше всего понравилось  в гостях у пожарных.  Они не только рассказали о тушении пожара  в лесу, в доме и т.д., но и  разрешили  примерить на себя защитную  каску, подержать пожарный шланг, и даже попробовать тушить предполагаемое  возгорание, включив под небольшим напором воду. Восхищение мужеством  этих   смелых людей  отражалось на лицах ребят. И завершилась  экскурсия уже в Доме культуры, где полученные эмоции  выразились  в рисунках  «Будь острожен с огнём», закрепив приобретённые  знания  о противопожарных правилах.
      А какие интересные поделки изготовили они вместе с  рук. кружка «Народно –прикладного  искусства» Чуприк И.П., название которых говорит  само за себя: «Вкусные картинки» ( из макаронных изделий и круп), «Сладкие букеты» - (из гофрированной бумаги, а в середине - вкусная  конфета), даже «слюнки текут» от одних только названий. Эти  творческие работы потребовало от всех  большой фантазии.
      Развлекательная программа «Детство – это ты и я» - это был поистине праздник сладкоежек, ведь почти у каждого детство ассоциируется со сладостями: бабушка, варенье, Карлсон…Но у нас были клоунессы Ириска и Карамелька           ( вожатые Ключникова Е., Юрьева Д.). Загадки, викторины,  конкурсы на «сладкую» тематику.  Всё интересное, всё вкусное.
    Или вот ещё одно, квест – игра «В поисках сокровищ – операция  клад», с участием вожатых. Ориентируясь  по карте, ребята выполняли задание и получали  подсказки. На пути им встретились и  добрая помощница Фея, и вредная  Разбойница, которая старалась запутать их, но, преодолев все препятствия,  клад был найден.  
      Акция «Посади цветок», направленная на воспитание у подрастающего поколения  бережного  отношения  к природе, начиналась в самые первые дни июля. Ребята пришкольного лагеря посадили в пластиковые стаканчики семена петуньи, бережно относились в появившемуся ростку, ухаживали, поливали,  а в конце лагерной смены отнесли домой, чтобы вырастить большой красивый цветок.  
    Знакомству с культурой коренных народов севера была посвящена познавательно – игровая  программа   «Хантыйские праздники», (организаторы: директор СДК « Меридиан» Ковалева О.С. и педагог ДЮЦ Гаева Е.Г.). Оформление сцены – изображение лесной  поляны, вокруг  импровизированного костра расположились ребята, одетые в хантыйские костюмы.  Вначале – путешествие по карте  югорского края, презентации «Обычаи и традиции народов ханты и манси», «Поклонение воде и огню», знакомство с древними легендами,  беседа об обитателях  тайги. А далее -  хантыйские народные игры: «Заячьи следы», «Накинь тынзян», «Рыболов», перевоплощение в охотника, оленевода и рыбака. Ребята узнали много нового об экологии и  культурных традициях народов нашего края.
     Ещё о двух июльских   семейных программах «Веселимся всей семьёй» и «Мой дом – наш семейный очаг», приуроченных  к празднику «Всероссийский день семьи, любви и верности»  в с.п.Сосновка  рассказано в статье «В гостях хорошо, а дома лучше»,напечатанной в газете «Белоярские вести» №  30 от 22.07.2016г. Но так как  он июльские, мы о них и вспомнили.  
     В один из летних  дней  педагогом  дополнительного  образования  Кобзевой Н.В.  и хореографом  Зокировой  М.В. проведена  программа, посвящённая   Дню Нептуна. Площадка перед Дворовым  клубом  празднично оформлена. Звучит  музыка. Собираются дети. Они приглашены в гости к властителю моря.  Танцевальный  номер «Золотые рыбки» сопровождает  появление  самого  Морской царя – Нептуна ( Медведев М.) с его  свитой:  морской Ведьмой и Русалочкой.  Очень жаркая погода способствует  проведению конкурсов и игр - эстафет  с водой. Эмоции переполняют  всех, и детей, и взрослых.

Вот таким весёлым и задорным останется в памяти у ребят июль 2016 г.


01.07.2016г.                 Ковалёва О.С., директор МКУК СДК «Меридиан»
Возврат к списку