сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

День семьи, любви и верности

В гостях хорошо, а дома – лучше.
Семья — не громкие слова, не дань пришедшему к нам веку,
Семья в любые времена необходима человеку.

        8 июля один из самых замечательных праздников — «Всероссийский день семьи, любви и верности». Впервые россияне отмечали его в 2008 году, т.к. именно тогда праздник был утверждён по инициативе депутатов Государственной Думы и при поддержке всех организаций и простых людей нашей необъятной Родины – России. И дата выбрана не случайно, она является датой памяти святых супругов Петра и Февроньи, правителей Мурома, семейная жизнь которых - идеал супружеской жизни.
Символ праздника–ромашка, знак нежности и верности. Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника была создана и специальная медаль.
      Семья дается каждому человеку от рождения как защита от зла, от плохих людей, как помощь для того, чтобы было легче справиться с жизненными невзгодами, потому что только близкий и родной человек искренне и от всего сердца может «взять» на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить. Семья придает уверенность в завтрашнем дне, вот почему каждый человек должен беречь и заботиться о своих близких людях.
       В сельском поселении Сосновка вот уже четвёртый год подряд отмечают этот праздник весело и интересно.  У нас проживает 21 многодетная семья и  8 июля в кафе «Нейва» для этих семей  сельским домом культуры « Меридиан» совместно с сельской администрацией организована  познавательно- развлекательная  программа « Веселимся всей семьёй». На столах  домашние пироги, фрукты, сладости, а за столом, учитывая время летних отпусков, несколько многодетных семей. Уютно и празднично.  Для детей – батут и игрушки – качалки, детские музыкальные игры, для родителей – беседа-воспоминание  о том, как образовалась их семья (встреча двух любящих «сердец», конфетно –букетный период, свадьба,  рождение наследников  и т.д.). И всё это сопровождается  музыкой, совместным семейным танцем, викторинами и просмотром весёлых  видеороликов на данную тему. И  в заключение в небо взлетают воздушные шары от каждой семьи с пожеланиями здоровья, благополучия  и любви всем семьям нашего края .
  Хочется выразить благодарность и.п.Решетиленко И.Н. , хозяйке данного кафе, за помощь в организации  праздника.
     9 июля, суббота,  сцена Дворового клуба, семейная программа « Наш дом – наш семейный очаг» ( организаторы  программы: директор СДК « Меридиан» Ковалева О.С. и педагог ДЮЦ Гаева Е.Г.).  
   Какое  прекрасное слово -ДОМ…  Есть много слов с этим корнем: домовничать, домоводство, домочадцы, домотканые, домосед  и т.д. Где бы мы не были, мы всегда о нём помним, он словно притягивает нас своим теплом. « Мой дом – моя крепость»,- гласит  пословица. Говоря «вернулись домой», мы считаем домом кто квартиру, кто посёлок или город, а кто и всю страну, а космонавты называют домом нашу планету Земля.
   Познавательно – развлекательная программа была построена именно на этом понятии. Как выглядят сегодня наши квартиры, наши дома все  знают, поэтому  мы предложили участникам программы ( семьям Головко, Кривулиных и Снегирёвых) отправиться в далёкое прошлое, посмотреть, как был устроен дом в прошлые века на Руси.
   Оформление  сцены - «Русская изба». Презентация « Крестьянская утварь.
Посуда» - знакомят всех присутствующих с семейным бытом, а  конкурсы  «Домотканый половик», «Пряха», « Щи да каша – пища наша» помогают мамам и их детям –домочадцам  почувствовать себя хозяевами этой избы. Викторина о сказках и обыгрывание р.н.с. « Теремок», а так же импровизированный  оркестр русских народных инструментов  вносят в программу задор, радость и веселье.
« Как было весело и интересно» - делится своими впечатлениями Снегирёва Е.В.
«Нам очень понравилось» - отзываются другие участники.
И закончить данную статью хотелось бы словами народных пословиц: «Вся семья вместе — так и душа на месте», «Когда в семье все хорошо — в сердце и на душе светло».
      Семейного счастья желают жители нашего посёлка всем семьям Белоярского р-на и нашей прекрасной России.  

Директор МКУК СДК « Меридиан» Ковалева О.С.

Возврат к списку