сельское поселение
Сосновка

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Вот такое начало нашего лета!

Вот такое начало нашего лета!

Сколько солнца. Сколько света! К нам опять вернулось лето!
Засмеялось, закружилось и со всеми подружилось.

         Вот и закончился первый летний месяц – июнь. Погода детей сельского поселения Сосновка просто радовала: солнце, жара… Детворе – раздолье. Конечно, после «Последнего звонка»  многие родители  постарались отправить своих ребят  к бабушка –дедушкам, некоторые в течение месяца выехали вместе с родителями или в летние лагеря, и хоть осталось детей не очень много, но и для них работники сельского дома культуры « Меридиан», Сосновской  средней школы и Дворового клуба, постарались организовать и провести интересные мероприятия.
    1 июня – Международный день защиты детей.
          В этот день принято поздравлять любимых деток с их «профессиональным» праздником, который берет начало почти сто лет назад.
         История праздника начинается в далеком 1925 году. Тогда один из чиновников в США решил подарить малоимущим детям настоящий праздник с китайскими традициями. Дело в том, что этим чиновником оказался китайский консул. А официально детский день стал отмечаться с 1950 года. На тот момент инициативу устроить подобного рода праздник поддержали даже в Организации Объединенных Наций, и  праздник был учрежден официально в 51 стране мира.
  1 июня 2016 года в доме культуры « Меридиан» поселка Сосновка прошел цикл мероприятий для детей, приуроченных ко  Дню защиты детей.
      12.00.  Игровая программа  « Шустрые и умные»- это веселье с участием ростовых кукол. Ребята отлично выполняли задания ведущего: изготовление и презентация стенгазеты «Что мы ждем от лета», «Песенный конкурс», викторина «Продолжи пословицы», «Комплименты» и другие,  показали сплоченность команд, их творческое мышление. В конце программы члены жюри определили команду победителей, но призы были вручены всем.
  16.00. Круглый стол: изготовление плаката «Солнечное лето» в Дворовом клубе под руководством руководителя кружка  « Народные промыслы» Мовчан Н.Н и педагога – организатора Гаевой Е.Г.
       Дети были очень увлечены, изобразили  на плакате нашу планету Земля в летний период, а вокруг – отпечатки детских ладоней, символизирующих дружбу народов во всём мире.
17.30. Театрализованное игровое представление «Рассказ о Красной Шапочке и злой Кикиморе» с показом экологического спектакля «Колобок».
       Воспитанники клубного объединения « Театральные фантазии»  (руководитель директор МКУК СДК  «Меридиан» Ковалевой О.С.), рассказали и показали на сцене Дворового клуба приключения Красной Шапочки и Колобка на волшебной лесной поляне.  Зрители, родители с детьми, переживали за главных героев и своими ответами помогали им найти выход из сложных ситуаций. А похождения Колобка по замусоренному лесу, рассказ лесных жителей о плохом поведении туристов, заставил задуматься всех об ответственности за экологию родного края.
       Активное участие принимали дети нашего посёлка  в подготовке и проведении  праздника, посвящённого Дню  России. За  день до начала  этого знаменательного события  ребята в дворовом клубе, совместно с художественным руководителем   Чуприк И.П. и  педагогом – организатором  Гаевой Е.Г., познакомили  подрастающее поколение с национальной одеждой разных народов, раскрасили  цветными карандашами эскизы и подготовили выставку кукол в национальных костюмах, впоследствии выставленную на центральной площади с.п. Сосновка  во время праздничного представления.
             И вот наступил этот день, 12 июня, День России, один из главных праздников нашей страны. Наши ребята не остались в стороне.
Можно даже сказать, что благодаря их участию такими массовыми и интересными получились все мероприятия, приуроченные к этой дате.
     12.00.   Велопробег  « Мы – Россияне», прохождение трассы 4000м на велосипедах. В первых рядах – именно дети, некоторые со своими родителями. Это было не соревнование, а массовая акция, призванная объединить всех жителей с.п. Сосновка под девизом «В нашем единстве – сила России».
    15:00ч.  – «Русские народные игры». Игровая программа для детей (6 +) на площадке ДДЮТ -  это знакомство с исконно русскими традициями и обрядами. Подвижные и хороводные игры  доставили детям радость, дали возможность проявить ловкость и  смекалку.
   16:00 – народное гуляние « Нет в мире краше России нашей».
            У каждого человека есть малая  и большая родина. Малая родина – это место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в детский сад и школу, отчий дом, в котором ты живёшь, отчий край. Для наших ребят малая родина - это Сосновка. Здесь живут их родители, сестры и братья, друзья, всё для них здесь с детства знакомо. И они тоже  пришли на этот праздник, чтобы поздравить свою малую и большую Родину.
  Выступление  детей детского сада «Алёнушка» под рук.Кирилюк И.А. не только вызвало умиление и вернуло всех на некоторое время в детство, но и дало настрой единению всех присутствующих. Чтение стихотворений и  исполнение малышами патриотической песни о России продолжило театрализованное исполнение песен «Антошка» и  «Настоящий друг» коллективом родителей, воспитателей и детей.  Восторженные зрители с удовольствием им подпевали. А когда на  сцену вышел сборный отряд воспитанников пришкольного лагеря «Солнышко» (нач.Мищенко О.И.) и дворового клуба «Планета детства»   (педагог–орг. ДДЮТ  Гаева Е.Г.), многие вспомнили своё пионерское детство.  Задорная речёвка, патриотические стихи, а также  исполнение любимых всеми песен нашего детства «Солнечный круг» и «Песенка Крокодила Гены»  в ком-то всколыхнули ностальгические вспоминания, но в большей степени были актуальны. Эмоциональной кульминацией стала презентация проекта старшеклассников – «Этническая радуга». Затем все, кто находился на площади, в едином порыве вместе с С. Ротару исполнили песню о нашей большой многонациональной стране «Я, ты, он, она…», а малыши помогали взрослым, размахивая флажками  и шарами. В завершение в небо взмыл на воздушных шарах плакат «Слава России!»
         Познавательно-игровая программа «Новый день», посвящённая проблемам толерантности и межконфессиональных связей, познакомила детей с понятием толерантности через презентацию. Интерактивные игры и по окончании – общий рисунок на асфальте  « Дружный хоровод» помогают воспитанию у детей  качеств терпимости, милосердия, взаимовыручки.
         А комплексная программа «Мы против вредных привычек», с мультимедийной презентацией, беседой по буклетам и рисунками на данную тему информировали детей о плохих привычках.
    И в заключение, 29 июня, прошла социальная  акция « Передай добро по кругу», задача которой:  вовлечение детей с ограниченными возможностями и  детей из социально-незащищённых семей, попавших в трудную жизненную ситуацию в активную социальную деятельность под руководством культорганизатора Сосновского ЛПУ МГ  Голубничей Е.. Изготовление и выставка  « Добриков», поделок из детских перчаток   ( рук. кружка Чуприк И.П. МКУК СДК «Меридиан») и танцевально – игровая программа « Ладушки» с чаепитием, помогли ребятам почувствовать  дружескую поддержку  и желание творить добро.



30.06.2016г.                 Ковалёва О.С., директор МКУК СДК «Меридиан»

Возврат к списку